Projekte   

 

Projekte in der Unter- und Mittelstufe
Gemeinschaftsprojekte
Projekttage

Klassenspiele

Das Konzept, in der 8. und in der 12. Klasse, ein Theaterstück zu erarbeiten hat sich in den Waldorfschulen über viele Jahrzehnte bewährt und gehört auch in der Johannes-Schule  zu den festen Traditionen.
Die Aufführungen sind jeweils der krönende Abschluss der Klassenlehrerzeit (Kl. 8) und der gemeinsamen Schulzeit.

Während das so genannte Acht- Klass-Spiel noch stark unter pädagogischen Gesichtspunkten ausgewählt und durchgeführt wird und neue Impulse für die Klassengemeinschaft bringt, hat  das Zwölft-Klass-Spiel Projektcharakter und fördert, neben Planungsfähigkeit, Übwillen und Teamgeist auch schon ganz individuelle Leistungen.
Wie vielfältig die Themen und Genre der von den Klassenlehrern speziell für ihre Klasse ausgewählten, zuweilen auch spezifisch bearbeiteten oder selbstgeschriebenen Stücke sind, zeigt die folgende Liste.

Jahr

8. KLASSSPIELE

Lehrer/in

12. KLASSSPIELE

Lehrer/in

1994/1995

Wie viel Erde braucht der Mensch?

H.G Sieben

-

 

1995/1996

Die Bürgschaft

G. Heidemann

-

 

1996/1997

Die Zauberflöte

N. Albarus

-

 

1997/1998

Kalif Storch

J. Breikopf

-

 

1998/1999

Das Quellwunder

Matthias Gantter

The secret garden Klasse 10 englisch

 

1999/2000

Zirkus Octoclas

M. Ries

 

 

2000/2001

Das kalte herz

C. Pauls

Das Tagebuch der Anne Frank

U.Linnemann

2001/2002

Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren

Ch. Daniel

Das Mädchen duftender Frühling

U.Linnemann

2002/2003

Peronnik

M. Künkele

Der Augsburger Kreidekreis

M.Ries

2003/2004

Ronja Räubertochter

G. Heidemann

 

 

2004/2005

Kaspar Hauser

Ch. Amyot

 

 

2005/2006

Aladins Wunderlampe

J. Breitkopf

Prinz und Bettelknabe

U.Linnemann

2006/2007

Die Regentrude

M. Gantter

Emil und Dedektive

S.Streich Bruning

2007/2008

Weh dem der lügt

S. Voigt

Der Geizige

A.Frommeyer

2008/20o9

Krabat

C. Pauls

Die kahle Sängerin

Ch.Amyot

2009/2010

Der Zauberer von OZ

L. Smith

Der Fiedler auf dem Dach

U.Linnemann

2010/2011

Das Schiff  Esperanza

J. Amend

Die Perlenfinder

S.Streich Bruning

2011/2012

Das kalte Herz

Ch. Heckmann

Ophelias Schattentheater

A. Frommeyer

2012/2013

Tom Sawyer

M. Wever

Loriot

L. Smith

2013/2014

Der kleine Prinz

S. Bredy

---- ----

2014/2015

Der kleine Muck

M. Gantter

Das Gauklermärchen

U.Linnemann

         

 

Presseberichte zu Klassenspielen:

Krabat
Anatevka
Die kahle Sängerin
Die Zauberflöte
Die Perlenfinder
Das Schiff Esperanza


Wir danken der Redaktion der Bramscher Nachrichten dafür, dass wir ihre Texte und Bilder hier veröffentlich dürfen.

 

zurück zur Startseite